На деревне от людей не спрячешься

5 мая 2018
На деревне от людей не спрячешься:

-Что-то медленно работают реставраторы-то, много курят да часто отдыхают.
-Так они и за 3 года храм не соберут.
-Берут дорого, а делают долго.

Всё видят люди деревенские, да всё подмечают. И даже подсчитывают. Интересно только, а помог ли, хоть копеечкой, кто их этих «разговорщиков» храму?
.
Дорогие, наши уважаемые критики, хочу сделать для вас необходимые разъяснения. У нас не рядовая халтура, а восстановление уникального храма, памятника деревянной архитектуры. Реставрация спешки не терпит. Работают мастера по технологиям 19 века. Все бревна протесываются вручную топором. Теска самый ответственный этап. Далеко не у каждого плотника получится качественно протесать бревно. Набить руку можно, только протесав не один километр. Сочетание точности и силы удара дают в результате гладкую и ровную поверхность. Это важно — при таком способе тески древесина не впитывает влагу и тем самым будет служить намного дольше.

Ну и бревна у нас не малюсенькие, а 12-метровые. Пока выберешь нужное, переложишь туда-сюда штабель тяжеленных бревен, захочется и покурить.
Поэтому предлагаю не критиковать, а помогать. Например, придти в свободное время и собрать щепки и мусор вокруг храма.

А работы продолжаются, слава Богу. Стены уже выросли на 1.5 метра вверх. позади самый ответственный этап — рубка окладного венца. Если мы соберем необходимые средства, реально за это лето поставить сруб под крышу полностью. Немало нужно еще денег, но и результат ведь какой — старинный храм, в котором молились предки многих из нас…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *